Можно ли вернуть страховку после истечения 14 дней?

Здравствуйте.

Брала кредит в сбербанке на три года, оформили страховку, по полису страхования также на три года, кредит действующий, по нему выплачиваю. В полисе был отмечен пункт о возврате страховой премии в течении 14 дней которым я не воспользовалась. Прошло пять месяцев, можно ли расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть оставшеюся часть страховки ?

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Согласно положениям Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У  «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Условия о добровольном отказе были указаны в Вашем договоре. Поэтому, к сожалению, отказаться, спустя 5 месяцев, я не вижу законных оснований.

Удачи!