Оплата экпертизы в случае, если истец банкрот

Добрый день!

Истец (Банк Интеркоммерц в лице Агенства по страхованию вкладов) подали на меня в суд за то, что я не платила по обязательствам (300млн руб)))), подтверждают копией договора поручительства. Данный договор я не подписывала. В суде первой инстанции дело было закрыто в мою пользу в связи с тем, что нет оригинала. Они подали аппеляцию. В московском областном как-то подвели меня к тому, что проще сделать экспертизу и все. Я о ней спокойно и походотайствовала , тк знаю, что подпись не моя. Сейчас эксперты (экспертиза по копиям будет) прислали счет на 130т.р. И тут до меня дошло - а как мне банк вернет эти деньги за экспертизу, если они банкрот?? Я рассчититывала на 30к максимум, а тут 130... Какие у меня варианты? Что будет если не оплачу (могу занять, но не хочу и вообще вся ситуация для меня). Получу ли я деньги за экспертизу от банка (асв)? Может ли суд вообще признать мои обязательства по копии?

в приложении определение

  • Апелляционное определение о назнач~
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! С экспертизой в данном случае в суде погорячлись, не понятно для чего они уговорили Вас заявить ходатайство. Вообще, если оспаривается сам документ однйо из сторон, то одной копии недостаточно. В силу п.7 ст. 67 ГПК РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Но раз уже есть определение, где четко указано о возложении на Вас расходов, то можно либо отказаться ее оплачивать, но в таком случае суд может признать Вас стороной, уклонившийся от проведения экспертизы. Предугадать конечно определение суда будет сложно, учитывая, что все же по одной копии без оригинала, вынести решение в пользу банка оснований нет. В силу п.3 ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Тут уже будет суд оценивать последствия.

Либо, можно оплатить, а потом взыскать с Банка, надеясь, что у него появиться правопреемник, либо будут денежные средства для компенсации расходов, но тут гарантий никаких нет. как показывает практика, взыскать с банкрота долг очень сложно.

Конечно, ошибка была в этом ходатайстве, но определение уже вынесено, поэтому об этом рассуждать особого смысла нет.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва

У меня просто нет таких денег, я не уклоняюсь(
Как мне это объяснить? Нужно ли позвонить экспертам и сказать, что у меня нет денег на оплату? Или письмо какое-то написать?...

Можете обратиться и попросить рассрочку, можете так же направить заявление в суд, указав, что затраты слишком большие, и у Вас нет возможности в данный момент оплатить такую сумму. Тем более, Истец не предоставил достаточных доказательство в обоснование своих требований.

С Уважением!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Екатерина, Вы не пробовали обращаться в правоохранительные органы по ст.159 УК РФ, как минимум через ст.30 УК РФ (покушение на преступление ). По описанной Вами ситуации можно обратиться в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В случае возбуждения уголовного дела должна будет назначена и проведена почерковедческая экспертиза. Если не будет вынесено постановление Вы вправе заявить в рамках уголовного дела данное ходатайство. Перед возбуждением уголовного дела могут провести почерковедческое исследование, результаты которого могут быть использованы при решение о возбуждении уголовного дела. В рамках уголовного дела и в рамках проверки заявления затраты на исследование и экспертизу Вы нести не будете, так как это не Ваша обязанность.

После возбуждения уголовного дела можно будет обратиться в гражданский суд с ходатайством об отложении проведения экспертизы и рассмотрения дела в соответствии с ГК РФ:

" Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;"

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если интересно:) По данному делу в итоге — я ничего не оплачивала, но экспертизу провели и она показала, что подпись выполнена иным лицом. Но на тех ответчиков, кто по делу шел тоже поручителями и на суд не приходили, возложили обязательства по уплате немыслимых сумм. Жесть конечно творится…

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

И тут до меня дошло — а как мне банк вернет эти деньги за экспертизу, если они банкрот??

 Получу ли я деньги за экспертизу от банка (асв)?

 Согласно п. 1. и п. 2  ст 134  Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»   требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве,  погашаются  в первую очередь и  вне очереди обычных кредиторов.

Таким образом, если экспертиза будет в вашу пользу,  то деньги за экспертизу  от банка  (в лице АСВ) вы получите с большой вероятностью.

По другим вопросам вам мои коллеги ответили, повторяться нет необходимости