Как действовать, если начальник не хочет переоформлять при увольнении?

Работала на предприятии и было оформлено на меня ООО.Уволилась,но начальник не хочет переоформлять.Как быть?

, Виолетта, г. Краснодар
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

«Оформить» на Вас ООО можно по-разному. Можно назначить Вас директором, а можно зарегистрировать учредителем (участником) при создании юридического лица.

В первом случае достаточно просто обратиться в налоговую с заявлением о недостоверности сведений о юридическом лице.

Во втором случае ситуация сложнее, поскольку участнику принадлежит доля в ООО. Чтобы от нее избавиться, нужно ее (либо продать либо произвести отчуждение иным способом) либо ликвидировать ООО. Кроме того, если на вас работодателем фактически зарегистрировано подставное лицо, рекомендую обратиться в полицию по этому факту.

В любом случае, советую какие-либо действия из предложенных совершить и не оставлять все «как есть». В противном случае на Вас ложатся риски в связи с деятельностью данного ООО (от имущественной до уголовной ответственности).

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.