Как избежать регресса от страховщика осаго виновнику в дтп если страховщик потерял переданное ему лично извещение о дтп

как избежать регресса от страховщика осаго виновнику в дтп если страховщик потерял переданное ему лично извещение о дтп.

я был виновником дтп. я лично в течение 5 дней после дтп отвез свой экземпляр извещения в страховую компанию. у меня не осталось копии со входящей отметкой. через 2 года мне предъявили иск.

как убедить суд, что я сдавал извещение о дтп.

, Сергей, г. Хабаровск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Совершенно очевидно, что Вы, передав страховщику извещение о страховом случае без отметки или иного соответствующего подтверждения, сами себя фактически поставили в положение нарушителя законодательства об ОСАГО. У Вас остается только единственная возможность искать свидетелей факта подачи извещения. Например, это вполне мог быть второй участник ДТП (потерпевший), вместе с которым Вы ездили в СК и сдали извещение. Он ведь получил страховое возмещение. Доказательства, в отсутствие письменных, могут быть только в виде свидетельских показаний, который суд и будет оценивать.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

спасибо.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можете попытаться доказать передачу извещения о ДТП страховщику с учетом ст. 55 ГПК РФ.Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

спасибо

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!

Данная ситуация встречается довольно часто. Страховщики выставляют такие требования почти всем участникам ДТП, кто оформил ДТП по «Европротоколу».

Действительно, те кто реально представлял свой бланк «Извещения о ДТП» в страховую компанию, по истечении 2-х лет могут его потерять. На это и расчет страховой компании, чтобы вернуть свои выплаты.

Случай у вас очень сложный. Судебная практика показывает, что требования страховщиков по данному факту являются законными, и безусловными к сожалению.

Рекомендую Вам, вспомнить дату ДТП и примерно в какой день вы пошли в страховую со своим Европротоколом. Одна надежда на профессионализм то, что уведомление о страховом случае было зарегистрировано в приемной страховой компании в журнале «Входящая корреспонденция».

Если там есть отметка о принесении вашего уведомления, требуйте сделать копий из журнала, и заверьте печатью.

Надеюсь Вам повезет, и эта запись будет там.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.