В какие сроки будут произведены первые выплаты по ИЛ?

Здравствуйте. Погиб отец на ЖД. Пришёл исполнительный лист, отдала его в банк две недели назад и до сих пор не получила деньги. Как быть?

, Татьяна, г. Мураши
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день, все это зависит от многих факторов, от платежеспособности должника, в коей я в Вашем случае не сомневаюсь, от работы приставов. Предельный срок установлен в 2 месяца.

Согласно ст. 36 ФЗ «Об ИП»:

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Между тем истечение срока само по себе не является основанием для прекращения ИП или препятствием для повторного предъявления.

В случае если будете подозревать бездействие пристава, знакомьтесь с материалами, жалуйтесь на действие/бездействие пристава.

2 недели очень маленький срок для получения выплат, как правило за такое время выплаты взыскателям приходят очень редко.

А если у Вас банк, то 3 дня. Согласно ст. 70 ФЗ «Об ИП»:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Придется идти в банк и выяснять причину, в случае бездействия сотрудника банка, жалоба в ЦБ. Вопрос остается есть ли реальные средства на счете у РЖД в банке куда Вы предъявили исполнительный лист.

В любом случае банк в ответе должен это написать.

В случае если Вам необходима дополнительная консультация, личное представительство или подготовка документа, можете обратится в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Мураши
Прошел месяц с небольшим.