Возможность участия в госзакупке недавно созданной компании не участвовавшей ранее в тендерах

Возможность участия в госзакупке недавно созданной компании не участвовавшей ранее в тендерах , Компании меньше года, до этого ни разу не участвовала в госзакупках, истории не имеет. Условия закупок , в которых интересно участвовать примерно такие,как в закупке ЕИС 31908087477

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Игорь!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнние, так как в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  и иными федеральными законами, входящими в систему законодательства о контрактной системе в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона, и положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), сферу государственных закупок регулируют именно эти акты.и.

В целях развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности закупки, предотвращения коррупции и других злоупотреблений Законом о контрактной системе установлены особенности заключения, изменения, расторжения государственных (муниципальных) контрактов, их исполнения и ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение, но не содержится исчерпывающего регулирования гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с государственным (муниципальным) контрактом.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Особенности, это дополнительные требования? В информационной карте аукциона не предусмотрены дополнительные требования к участникам и нет ограничений, кроме того что участник должен быть субъектом малого или среднего бизнеса.

от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О

Роман Куняшев

А с чего Вы взяли что закупка по 44-ФЗ проходит? В приведенном примере данный закон не фигурирует

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Условия закупок, в которых интересно участвовать примерно такие, как в закупке ЕИС 31908087477

Игорь

Игорь, добрый день! Законодательством участие в закупках как правило не связывается с наличием у участника опыта в соответствующей сферы. Вместе с тем, согласно ч. 6 ст. 3.4

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

 Аукцион в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее в целях настоящей статьи — аукцион в электронной форме), может включать в себя этап проведения квалификационного отбора участников аукциона в электронной форме, при этом должны соблюдаться следующие правила:
1) в извещении о проведении аукциона в электронной форме с участием только субъектов малого и среднего предпринимательства должны быть установлены сроки проведения такого этапа;
2) ко всем участникам аукциона в электронной форме предъявляются единые квалификационные требования, установленные документацией о конкурентной закупке;
3) заявки на участие в аукционе в электронной форме должны содержать информацию и документы, предусмотренные документацией о конкурентной закупке и подтверждающие соответствие участников аукциона в электронной форме квалификационным требованиям, установленным документацией о конкурентной закупке;
4) заявки участников аукциона в электронной форме, не соответствующих квалификационным требованиям, отклоняются.

Соответственно Вам надо смотреть документацию об аукционе, соответствуете ли Вы квалификационным требованиям

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Единые требования к участникам государственных закупок предусмотрены статьей 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Ознакомиться с ними можно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/be7f337d9b35705ac035531878c8d15c2b09b36d/

В данном перечне требований к участникам отсутствуют какие-либо ограничения для новосозданных предприятий, у которых нет опыта участия в тендерах.

При этом, Заказчик вправе дополнительно установить требование об отсутствии в предусмотренном законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

Аналогичное дополнительное требование предусмотрено и в закупке ЕИС 31908087477.

Поэтому, Ваша компания вполне может участвовать в гос. закупках, если соответствует всем необходимым квалификационным требованиям тендерной документации, не смотря на отсутствие опыта участия в тендерах.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!