Какая подсудность при разводе, если спора о месте жительства ребенка нет, но указать это хочу

Предстоит развод с супругой. Имеется несовершеннолетний ребенок. Спора касательно имущества, воспитания и содержания ребенка нет. По подсудности, такие заявления рассматривает мировой судья. Однако, если я сразу в одном заявление хочу просить о том, чтобы место жительства и содержание ребенка определили за мной (при этом спора с супругой нет), то не меняется ли подсудность суда на районный?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да. в таком случае дело подлежит рассмотрению в районном суде.

В силу ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Районному же суду подведомственны споры не отнесенные к компетенции мирового судьи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Если Вы укажете в описательно-мотивировочной части иска, что ребенок останется проживать с Вами, и спора о месте жительства ребенка нет,  то подсудность не изменяется, брак подлежит расторжению мировым судьей. Однако, если Вы укажите это как исковое требование в просительной части иска «Прошу суд определить место жительства ребенка со мной», то данный вопрос подсуден районному суду согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Вместе с тем, районный суд вправе отказать Вам в принятии такого искового заявления, если в описательно-мотивировочной части Вы укажете, что спор о детях отсутствует. Поэтому рекомендую Вам подавать иск о расторжении брака мировому судье, не указывая требование об определении места жительства ребенка, а лишь указав это в описательно-мотивировочной части иска, указав, что спор о детях отсутствует.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. уточните, вы написали:

Однако, если я сразу в одном заявление хочу просить о том, чтобы место жительства и содержание ребенка определили за мной

вы хотите, что в решении суда было указано что ребенок остается жить с вами? Если так, то такой иск нужно подавать в районный суд, согласно ст. ГПК РФ, одновременно в нем указав, что просите брак расторгнуть и определить место жительство ребенка с вами.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, поскольку из формулировки:«спор относительно места жительства ребенка отсутствует» все же не понятно с кем он будет проживать.

да, верно. Но тогда вопрос судебным актом разрешен не будет. если вам нужно решение суда об определении места жительства ребенка с вами, то такое требование нужно заявить, и возможно заключить с супругой мировое соглашение в суде о месте жительства ребенка с вами. Если судебным актом такое закрепление вам не требуется, обращаться о расторжении брака нужно в мировой суд, согласно ст.21 СК РФ,  будет рассмотрено одно требование о расторжении брака, а вопрос относительно места жительства ребенка будет решен вне суда вами с супругой.