Правомерно ли суд по поводу драки назначают спустя 7 месяцев?

Здравствуйте. Произошла драка с соседом. Во он написал на меня заявление, я тоже. Но спустя 7 месяцев мне позвонил Учестковый по поводу этой проблемы. Сказал будет суд. Вопрос такой это не поздновато ли?

, сергей, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. У вас возбуждено дело по ст. 115 УК РФ? Если да, то срок давности по данному преступлению составляет 2 года.

Срок подачи заявления о преступлении в суд в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ не ограничен. Главное помнить, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а это значит, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.