Может ли муж взять отпуск по уходу за первым ребенком, если жена уходит в отпуск по БиР со вторым?

Добрый день! Может ли муж (отец ребенка) взять отпуск по уходу за первым ребенком до 3х лет, если жена уходит в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Вывод: может.

С уважением,