Какой штраф нужно заплатить в нашем случае?

Мы обращались за паспортом по месту временной прописки в паспортном столе был сделан запрос на основное место прописки но мы так и не дождались приехали на постоянное место жительства и будем подавать сжечь документы для получения паспорта какой штраф нам придется оплатить?

, Ирина, г. Омск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Речь идет о пропуске срока замены паспорта? В таком случае за данное правонарушение (проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)) ответственность предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) «1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»