Имею ли я право на включение в медицинский стаж работу младшим медбратом в травматологическом отделении военного госпиталя с 1990 по 1992 годы?

Здравствуйте! Имею ли я право на включение в медицинский стаж работу младшим медбратом в травматологическом отделении военного госпиталя с 1990 по 1992 годы?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

работу младшим медбратом в травматологическом отделении военного госпиталя

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Наименование должностей

медицинская сестра

Наименование учреждений

6. Госпитали всех наименований

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно Приказу Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1183н

Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников

7. Наименования должностей «акушер», «санитар», «фасовщик», замещаемых лицами женского пола, именуются соответственно: «акушерка», «санитарка», «фасовщица»; а наименование должности «медицинская сестра», замещаемой лицами мужского пола, именуется — «медицинский брат (медбрат)».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно при определенных законом условиях, данный период осуществления трудовой деятельности подлежит включению в страховой стаж для досрочной пенсии по старости.

с 1990 по 1992 годы?

С учетом обозначенного периода, в том числе необходимо руководствоваться ранее действовавшим Приказом Минздрава РФ

от 15 октября 1999 года N 377

Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения

Утратил силу с 1 декабря 2008 года на основании приказа Минздравсоцразвития России от 28 октября 2008 года N 598н

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так как судами в случае рассмотрения пенсионных споров, данный приказ берется за основу при их рассмотрении если спорный период затрагивает предыдущий период времени.

Пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/687...