Что мне грозит и как написать объяснительную?

Здравствуйте, в пылу домашней ссоры, схатил нож и угрожал супруге, хотя злого умысла не имел, хотел только напугать. Никаких телесных повреждений нет, свидетелей нет, супруга вызвала полицию и написала заявление сказала что не уголовное, а только побои. Что мне грозит и как писать объяснительную?

Уточнение от клиента

Нет гематом зафиксированных в больнице нет

, Михаил, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил.

Если у супруги есть гематомы и они засвидетельствованы в больнице, то вам грозит санкции ст. 116 УК РФ.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.

ну тогда не будет и ответственности

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 119 УК грозит, а не 116 УК. По 116 нет состава преступления в данном случае.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.