Выплата компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день. Я работаю у ИП без официального трудоустройства с августа 2001 года. За это время работодатель ни разу не предоставил мне отпуск и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сейчас я хочу уволиться. Хотел бы спросить у Вас: положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за весь период работы,и положена ли мне компенсация за задержку по выплате отпускных?

, Глумов Вадим Евгеньевич, г. Пермь
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы заблуждаетесь относительно того, что вы работаете неофициально. Так согласно ТК РФ если работник приступил к работе с ведома работодателя и получал оплату труда (заработную плату) — то такие отношения считаются трудовыми.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании ваших отношений трудовыми, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск начиная с даты трудоустройства, процентов за пользования чужими денежными средствами и компенсации морального вреда (в вашем случае можно смело просить компенсацию в размере 100 000 руб).

Таким образом, отвечая на ваши вопросы :

— да, вы можете требовать компенсацию за отпуск;

— да, вы можете требовать компенсацию за задержку и отказ в выплате вам компенсации за отпуск.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим Евгеньевич!

В соответствии с трудовым законодательством работнику при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Работодатель, в свою очередь, несет   материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику.

 Но поскольку вы работаете без официального трудоустройства, для того, чтобы получить право на эти выплаты, Вы должны сначала доказать что между Вами и ИП, у которого Вы работаете, возникли трудовые отношения. Для этого Вам нужно обратиться в суд по месту регистрации ИП с заявлением об установлении факта трудовых отношений, предоставив доказательства работы у данного лица: это могут быть свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения, доверенности и иные документы, оформленные на Ваше имя.

С уважением, Екатерина Ивлиева