Погашение судимости. Штраф. Выезд за границу

Добрый день! На меня заведено уголовное дело, суд будет минимум через месяц, грозит штраф. Собираюсь заграницу на отдых на 1-2 недели. Подписку о невыезде я не подписывал. Могут ли мне не дать визу или вообще не пустить заграницу?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим! Если в отношении Вас не избрана мера пресечения, то Вы свободно можете выезжать за границу.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ст. 15 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: п. 3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
Вадим
Клиент, г. Москва
Так ведь мера пресечения выносится уже на самом суде, верно? А его ещё попросту не было.

Она избирается на стадиях пpедваpительного pасследования, подготовки к судебному заседанию. Но как Вы говорите, что в отношении Вас не избрана мера пресечения, значит можете выезжать за границу