Заявление на административный отпуск

Здравствуйте! Меня зовут Надежда,я нахожусь на пятом месяце беременности. Встала на учет в ранние сроки,работодателя предупредила. В связи с тяжело протекающей беременностью, я весь срок нахожусь на больничном. Срок работы на данном месте составляет 5 месяцев. Сейчас мой больничный закрывают и я хочу взять оплачиваемый отпуск,после чего выйти на работу и работать до декретного. Но работодатель уже взял на мое место другого человека,и просит меня написать административный. Так же он предложил работать на должности "дай-подай",где з/п составляет 5000руб. Ни тот,ни другой вариант меня не устраивают. Подскажите,что делать?

, Надежда, г. Уфа
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Надежда!

Действия работодателя незаконны, поскольку трудовые отношения с Вами не расторгнуты, и предоставление административного неоплачиваемого отпуска возможно только по желанию работника, кроме того, на Вас распространяются гарантии, предусмотренные Трудовым Кодексом для беременных женщин (ст.ст. 260-261 ТК ТРФ).

В частности, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него… женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть, несмотря на то, что стаж работы на данном месте работы менее 6 месяцев, Вы вправе сейчас взять ежегодный оплачиваемый отпуск.
А также, согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
    Принудить Вас работодатель не имеет права, нужно не соглашаться на его условия и сказать ему, что Вам известны свои права, что Вы можете обратиться с жалобой на его действия.