Как быть, если звонят коллекторы после решения суда?

Добрый день. После судебного решения и выплат судебным приставам продолжают звонить коллекторы и говорят что они подавали иск частями на проверку платежеспособности. Может ли коллекторское бюро подать в суд повторно на до суживание суммы долга?

, Поликов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании ГПК РФ Статья 134. «Отказ в принятии искового заявления»

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Соответственно если они снова подадут иск, можете придти в суд с решением предыдущего суда и дело прекратят.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Сергей Николаевич, добрый день,

Все зависит от того, что послужило в качестве основания для подачи первого искового заявления. Если долг возник из одних и тех же документов, то повторно коллекторы не смогут обратиться с исковым заявлением, так как это противоречит процессуальному закону. В таком случае обращайтесь с заявлением в полицию на коллекторов, блокируйте их номера. Их деятельность перешла границы закона.