Ответственность за кражу алкогольного напитка в магазине

Я пытался украсть в магазине бутылку водки стоимость 250 рублей а в милиции говорят что открыли на меня уголовное дело как так может быть

, Матвеев Олег, г. Иваново
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

В данном случае, если вы были один, то это маловероятно. Вы подлежите административной ответственности по ст.7.27. КоАП РФ мелкое хищение.

Однако, уголовное дело может быть возбуждено по ст.158.1 УК РФ мелкое  хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до одного года.

Т.е., если например, вы недавно привлекались по ч.2 ст.7.27. КоАП РФ, то может быть возбуждено уголовное дело.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хищение на сумму менее 1000 рублей является мелким хищением, за его совершение наступает административная ответственность, а не уголовная. Так на основании ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кража является уголовным преступлением, независимо от суммы украденной вещи