Предоставление работнику отпуска за свой счет

Работник, является отцом 3 (троих) детей. Один ребенок - совершеннолетний, двое других - несовершеннолетние (старше 14 лет).

Совершеннолетний ребенок является инвалидом, находится на полном иждивении отца (работника).

Имеет ли работник право на получение дополнительного (неоплачиваемого) отпуска, сроком на 2 (два) месяца, в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом, либо по иным основаниям.

Спасибо за помощь.

, Сослан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, работник имеет право на такой отпуск. Отталкиваться на до от ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

то есть если причина уважительная/семейная, то такой отпуск может быть. При это его срок оговаривается с работодателем, т.е. по соглашению с ним, не иначе. Учитывая, что

Совершеннолетний ребенок является инвалидом, находится на полном иждивении отца (работника).

Сослан

то можно такую причину признать уважительную/семейную.

Сослан
Клиент, г. Москва

Спасибо  за разъяснение