Как оформить отношения с инвестором

Планирую привлечь инвестиции в бизнес (Школа танцев).

Бизнес ведется через ИП, это позволяет съэкономить на налогах, потому, что ИП на патенте.

В бизнесе заключается договор аренды помещения на 10 лет в котором делается ремонт.

Инвесторов будет несколько, входной порог от 2 млн рублей, потому что сумма общая 22 млн. рублей.

Инвестор получает 40% от прибыли на протяжении 5 лет и в общем получает 210% возврата вложений, после чего инвестор покидает проект.

Как оформить отношения с инвесторами: с одной стороны ИП (привлекает инвестиции) - с другой стороны инвестор.

Товарищеское соглашение - с каждым инвестором отдельное, но инвесторы не очень его любят.

Оформить ООО Управляющую кампанию - инвестор выступает учредителем и имеет 40% долю с выкупом через 5 лет.

Возможно оформить аренду на ИП инвестора, но если их несколько, то это риски для других инвесторов проекта.

Как лучше это сделать?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как оформить отношения с инвесторами: с одной стороны ИП (привлекает инвестиции) — с другой стороны инвестор.

Андрей

А инвестор — обычное физлицо или ИП?

Оформить ООО Управляющую кампанию — инвестор выступает учредителем и имеет 40% долю с выкупом через 5 лет.

Андрей

ООО может быть создано но в том случае все равно встанет вопрос о том, каким образом ООО будет передавать денежные средства ИП. Или Вы имеете в виду, что в этом случае бизнес будет на ООО, а не на ИП?

И что Вы имеете в виду под выкупом через 5 лет? Что у Вас будет опцион на выкуп доли (ст. 429.2 ГК РФ) по какой-то цене через 5 лет?

Целевой заем возможен, но есть предположение, что Вам как исполнителю проекта это может оказаться весьма обременительно. Но с другой стороны вариантов не так уж и много — простой заем, что еще хуже, ООО с долями и опционом на выкуп или корпоративное соглашение при нем и в общем-то и все.

Андрей
Клиент, г. Москва

А в чем обременительность целевого займа?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А кто ваши инвестора? ип? физ лица?

Инвестор получает 40% от прибыли на протяжении 5 лет и в общем получает 210% возврата вложений, после чего инвестор покидает проект.

Андрей

это больше похоже на договор целевого займа — и он удобен- тем что -

1- хоть и с ип, ооо или физ лицом

2 — сами устанавливаете срок и % и дату их получения

3- договор прекратите через нужный вам срок

4- бизнес останется на вас, и они никакого управления не будут принимать как при товариществе.

5 — никакого особого учета не надо по налогам, в отличие опять же от товарищества.

гк

Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
Товарищеское соглашение — с каждым инвестором отдельное, но инвесторы не очень его любят.

Андрей

да, потому что это сложная деятельность, с очень сложным отдельным бух учетом + допустима только для юр лиц и ип

смысла открыть ооо пока не вижу никакого, разве что всех инвесторов делать участниками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как оформить отношения с инвесторами: с одной стороны ИП (привлекает инвестиции) — с другой стороны инвестор.

Андрей

Андрей, добрый день! Заключите договор целевого займа с каждым инвестором, пропишите выплату процентов исходя из размера прибыли, наиболее простой и понятный вариант в общем то

ст. 809 ГК РФ

 Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре ..., с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

в договоре также нужно будет прописать порядок осуществления контроля за целевым использованием средств, если, соответственно, этот будет договор целевого займа (ст. 814 ГК РФ)

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

на протяжении 5 лет и в общем получает 210% возврата вложений, после чего инвестор покидает проект.

Андрей

Здесь самый простой и логичный вариант — договор займа на пять лет с расчетом процентов.