Как быть с задолженностью за управляющую компанию?

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность за управляющую компанию 8500 при этом я ежемесячно плачу, стараясь иногда переплачивать от100 до 500. Ежемесячная оплата 1500р. Мне пришла квитанция якобы у меня задолженность больше 6 месяцев, и у меня выключат электроэнергию. У меня трое детей, я не являюсь злостным неплательщиком! Какие у меня права в данной ситуации?

, Надежда, г. Хабаровск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Надежда, вы вправе пойти в управляющую компанию и написать заявление о рассрочке по уплате платежей. Но здесь надо понимать за, что именно у вас за задолженности, если по электроэнергии, то возможно необходимо разговаривать именно с данной ресурсоснабжающей организацией и там решать вопрос о рассрочке платежей и заключить соглашение о рассрочки платежа. Согласно постановления правительства № 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

 Порядок отключения регулируется п. 119 данных правил. У вас есть 20 дней после получения уведомления на оплату.

Надежда
Клиент, г. Хабаровск
у меня нет задолженности за свет, и вообще это отдельная квитанция

Тем более, они не могут отключить свет. Напишите им письмо с просьбой предоставить отсрочку либо рассрочку оплаты предложите график погашения, письмо в двух экземплярах, на вашем они ставят отметку о получении.