Есть ли в моем случае сроки давности и последствия?

Дали 2 года условно по 112 статье...условный срок не доходил в виду личной неприязни человека у которого я отмечался..я решил забить на отметку и скрыться....есть ли в моем случае сроки давности,по прошествии которых я могу не переживать что поеду на зону?

, Кирилл, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы скрылись от учёта УИИ, а с ваших слов так и есть, то таких сроков нет. Инспектор должен был объявить вас в розыск. Пока вы в розыске сроки давности приостанавливаются.

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.