Какой максимальный процент от последней зарплаты может быть взыскан с карты у многодетной матери?

Здравствуйте.

Управляющая Компания предъявила судебный приказ о взыскании с МНОГОДЕТНОЙ матери задолженности по коммунальным платежам напрямую (БЕЗ участия судебных приставов) в банк «Санкт-Петербург», в котором у этой матери оформлена зарплатная карта, куда работодатель (гос. бюджетное учреждение) перечисляет ей зарплату.

Вопрос: какой максимальный процент от последнего перевода зарплаты на карту этой МНОГОДЕТНОЙ матери банк имеет право взыскать в соответствии с действующим законодательством?

В интернете очень много различных статей по данной тематике содержат информацию о том, что НЕ более 30%.

Например, тут:

http://autostrahovka24.ru/zakon-pri-uderzhanii-zarabotnoj-platy-pristavami-esli-est-rebenok/#skolko-mogut-uderzhivat-iz-zarplaty-sudebnye-pristavy-esli-est-deti

Цитата:

"Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы

Здесь среди возможных вариантов предельный размер взыскания из зарплаты не будет превышать:

25-30% – при наличии 1-2 и более несовершеннолетних детей;"

Однако.

Нигде ни в одной из этих статей НЕ указывается, на основании чего установлен такой процент.

Самостоятельный поиск такой нормы законодательства НЕ принёс мне желаемого результата.

Прошу указать ссылку на законодательство, устанавливающее такую норму в 25-30% (название нормативного правового акта, номер статьи, части или пункта в нём).

Спасибо.

  • 25-30
    .jpg
Уточнение от клиента

Я забыл кое-что уточнить в своём вопросе.

Мнение про максимальные 50% — мне уже известно (банк так и сделал, списав 50% с последней зарплаты).

Т. е. я в курсе содержания 99-ой статьи ФЗ-229 (где по умолчанию установлен максимум = 50% ). Цитировать эту статью мне, пожалуйста, НЕ надо.

Меня смущает наличие «мнения» в интернете про более низкий процент для особой категории граждан (у которых есть несовершеннолетние дети).

Что Вы думаете по поводу именно этих 25-30%?

Очень бы хотелось, чтобы на законных основаниях банк вычитал из зарплаты сумму поменьше, чем дефолтовые 50%…

Спасибо всем откликнувшимся.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такого закона нет.

Установлен верхний предел (т.е. меньше может установить пристав, но по своему внутреннему убеждению). В любом случае, если вы хотите, чтобы пристав пересмотрел %% удержания, вам надо обратиться к нему, предоставить копии документов, подтверждающих наличие детей.

Второй вариант — обратиться в суд, который вынес судебный приказ с заявление о рассрочке исполнения решения суда. К заявлению надо приложить документы, обосновывающие невозможность погасить долг единовременно. Суд вынесет определение, вы должны будете платить в мес столько, сколько укажет в определении суд, если нарушите, пристав опять сможет списывать не более 50%.