Заключение гражданско-трудового договора с организацией

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек находится сейчас в декретном отпуске в другой организации, можно ли заключить гражданско трудовой договор с другой организацией и работать? Конечно же находясь в то время оформленной по трудовому договору и находясь на данный момент в декрете на своей работе (то есть не увольняясь).?

, Марина, г. Москва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Доброй ночи! Да, конечно такой вариант возможен. Гражданско-правовой договор не является трудовым договором. Поэтому, Вы можете продолжать числиться по первой работе, спокойно уйти в декрет, и в то же время работать по гражданско-правовому договору. Отмечу, что при работе по гражданско-правовому договору, у Вас не будет таким прав, гарантий и компенсаций, как по трудовому договору. Желаю Вам всего доброго.