Как пресечь неправомерное поведение педагога?

На сына подали заявление из-за обычной драки. В суде социальный педагог врал о его "плохом" поведении, постоянном опаздывании, срыве уроков и т. д. В дальнейшем на ПДН все повторялось.

Вопрос:как пресечь беспредел педагога.

, Регина, г. Санкт-Петербург
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

Если вы сможете доказать то, что педагог в ходе судебного разбирательства давал ложные показания в отношении вашего сына, то смело можно подавать заявление по ст. 307 УК РФ.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но для того, чтобы доказать, нужно будет постараться. Нужно как минимум несколько свидетелей, которые смогут опровергнуть слова педагога.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.