Повторный отказ от мед.освидетельствования

Добрый день. В течении 2-х месяцев водителя несколько раз остановливали для мёд.освидетельствования. В первый раз водитель прошёл освидетельствование, которое показало наркотические вещества в крови. В следующие 4 раза когда водителя останавливали, он отказывался от освидетельствования. По первому случаю был суд, который лишил его прав на 1,6 год.

Что ждать ему по следующим 4-м отказам. Грозит ли ему лишение свободы?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса предусматривает:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть, по первому случаю у водителя был суд и его привлекли к административной ответственности. Лицо, в течение года после совершения административного правонарушения, считается подвергнутым к административному наказанию. Поэтому в повторных действиях водителя по отказу от медицинского освидетельствования имеется состав ст. 264.1. Уголовного кодекса РФ и ему грозит уголовная ответственность.