Работодатель не отдает трудовую книжку и расчет(закрытие магазина,без заявления на увольнение)

В связи с финансовыми трудностями принято решение о закрытии одного из сетевых магазинов.Сотрудники, которые работали до закрытия магазина,
спустя две недели не получили трудовые книжки и расчет.Куда можно и нужно обратиться, чтобы разрешить данную ситуацию?

, Наталья, г. Таганрог
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой

так же Вы вправе

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель

обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок

. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.