Вакцинация медицинского работника в случае, если ему более 55 лет

добрый день.Какими нормативными документами руководствоваться,если в медицинской организации имеется сотрудник с низким уровнем антител к гепатиту б.Сотрудник выполняет работы с отходами класса б и по всем правилам мы должны его ревакцинировать,но сотруднику больше 55 лет

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра. На законодательном уровне устанавливается перечень работ и категории работников, которые подлежат профилактической вакцинации. Поэтому работодателям рекомендуется периодически отслеживать изменения в соответствующих нормативных правовых актах:

а) перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который установлен Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825;

б) национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н).

При этом вы не можете вакцинировать работника без его согласия и наличия письменного мотивированного отказа. Но вы можете отстранить его от работы (ст.76 ТК РФ).

Прочитайте статью по этой ссылке, возможно Вам поможет: https://www.garant.ru/ia/opini...