Оформить отсутствие на работе сотрудника, чтобы снизить выплату ЗП

Беременная сотрудница не выходит на работу и на связь. Как правильно оформить ее отсутствие на работе, чтобы снизить выплату ЗП за время ее отсутствия. Есть свидетели её отсутствия, показания системы контроля доступа и записи камер наблюдения.

, Алексей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

ОДнако, отсутствие на рабочем месте может быть и не прогулом, а например, нахождением на больничном. Работодатель  должен связаться с сотрудником для выяснения причин невыхода. Если этого сделать не получается, то нужно направить заказное письмо, в котором излагают требование дать объяснения относительно причин невыхода на работу. Документально подтвердить факт отсутствия работника на рабочем месте помогут следующие бумаги: Запись в табеле. Составленный акт, устанавливающий факт отсутствия сотрудника. Отправленное по домашнему адресу сотрудника уведомления с просьбой о выходе на работу.

http://www.consultant.ru/law/podborki/uvolnenie_za_progul/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Как правильно оформить ее отсутствие на работе, чтобы снизить выплату ЗП за время ее отсутствия

Алексей

Коллега правильно заметил, требуется ряд документов. Основной — акт об отсутствии работника на рабочем месте. При подготовке документов на оплату в табеле предоставляете П, если официально не на больничном и зарплату не выплачиваете. По прибытии проводите разбирательство, если же будет представлен листок нетрудоспособности, делаете корректировочный табель, проставляете Б.