С чего начать оформление наследства, если срок давно истек?

Ситуация заключается в том, что мама (на которую и был оформлен дом) умерла еще в 2005 году. Мне было 8 лет. Я осталась с папой, который был заядлым алкоголиком. Он привел в дом до состояния нежилого (Срезал батареи и котел, чтобы сдать на металлолом, перекрыл воду и газ). Когда мне исполнилось 11 его посадили в тюрьму и я попала под опеку своей бабушки (На тот момент ей было 70 лет). На протяжении всего этого времени домик никому был не нужен. На данный момент там прописана только я и мой ребенок, потому как обязательным условием выдвинули то, что ребенок должен быть прописан там же, где и мать. На руках имеются следующие документы:

- Домовая книга;

- Свидетельство о гос. регистрации права;

- Договор страхования недвижимости.

С чего нужно начать? С какими трудностями предстоит столкнуться кроме судебных разбирательств?

, Кристина Киселева, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если вы на момент смерти матери были прописаны с ней в этом доме вы считаетесь принявшим наследство. Вам нужно взять свидетельство о смерти матери, справку о регистрации и обратиться к нотариусу. Если же нотариус откажет, то можете через суд восстановить срок принятия наследства, так как на момент смерти были несовершеннолетним и не могли самостоятельно этого сделать. Также могут признать отца принявшим наследство, если он был зарегистрирован с Вами
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам