Может ли компания-подрядчик уволить меня, если я не прошел СБ у компании-заказчика?

Устроился в подрядную компанию,прошол внутреннюю проверку службы безопасности,на объект ходил по временному пропуску,но когда получил постоянный,то как выяснилось что служба безопасности той организации меня не пропустила.Трудовой договор ещё мною не подписан,в данном случаи компания подрядчик может меня уволить?

, денис, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Трудовой договор ещё мною не подписан, в данном случаи компания подрядчик может меня уволить?

денис

Нет, не могут. Проверка внутренней службы безопасности никакой юридической силы не имеет. Такого основания увольнения или отказа в приёме на работу не существует.

Тот факт, что не был заключен трудовой договор тоже не критически — трудовые отношения считаются возникшими после фактического допущения работника к работе.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.