Укрытие сведений о доходах в декларации муниципального служащего

муниципальный служащий не указал в декларации доход жены более 1 млн рублей от деятельности по продаже молока, сыра, козлят, телят, творога. 8 коров, 6 коз, Есть интернет- магазин. какую ответственность он несет?

, Юлия, г. Углич
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Юлия, добрый день, это является основанием для увольнения в связи с утратой доверия.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 59.2. Увольнение в связи с утратой доверия
1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;