Каким должен быть размер алиментов для каждой семьи?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, размер алиментов, выплачиваемых отцом на каждую семью, если в первой семье трое несовершеннолетних детей, во второй семье - двое несовершеннолетних детей. Все дети признаны официально.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

      В случае, когда у алиментщика трое детей и более, законодательством в таких случаях предусмотрено максимальное удержание в пользу детей алиментов в размере половины его ежемесячного заработка (50% от зарплаты), а в исключительных случаях (например, при образовании задолженности за предыдущий период) удержания от доходов плательщика по исполнительному листу могут достигнуть 70%.

      В случае, когда дети проживают в разных семьях (т.е. рождены от нескольких официальных или гражданских браков) — количество исполнительных производств и исполнительных документов будет кратно количеству детей, равно как и половина заработной платы  будет разделена на столько частей, сколько детей нуждаются в выплатах.

С Уважением!