Некорретно рассчитывается и выплачивается зарплата

Добрый день.

В пункте 3.1 трудового договора указано следующее: «За выполнение трудовых

обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 коп. в месяц. Работодатель также может выплачивать Работнику дополнительную премию за достижения по итогам месяца (КПЭ) и другие дополнительные выплаты в соответствии с Положением об оплате труда сотрудников и действующим законодательством.

Базовая величина ежемесячной премии (далее КПЭ) устанавливается в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рубле 00 коп. На вознаграждение за труд, компенсационные и стимулирующие выплаты в соответствии с главой 50 Трудового Кодекса Российской Федерации Работнику начисляется районный коэффициент 15%».

Согласно пункту 3.5 трудового договора "выплата заработной платы в размере, указанном в п. 3.1 трудового договора, производится после удержания сумм налогов в случаях и размерах, предусмотренных законодательством".

Фактически же, работодатель выплачивал зарплату вычитая из размера, указанного в п. 3.1., суммы налогов. Чем противоречил п. 3.5, который говорит, что зарплата выплачивается в размере, указанном в п. 3.1.

Насколько правомочны действия работодателя? Ведь фактически он сам указал в трудовом договоре, что выплата зарплаты производится в определяемом п. 3.1 размере, но уже после удержания всех сумм налогов. Т.е. сначала он должен удержать суммы налогов, а потом выплатить ту сумму, которая указана в п. 3.1

, Александр, г. Екатеринбург
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Александр, налоговая база для удержания НДФЛ равна общей величине оклада. Работодатель на может указать сумму до вычета НДФЛ. Действия работодателя полностью законы и правомерны. Да, немного «криво» сформулирован п. 3.5. Договора (не то чтобы очень), но сути это не меняет, Работодатель, как налоговый агент, обязан удерживать НДФЛ в размере 13% с ваших 30 000,00 рублей.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.