Если при постройке гаража мы на 40 см вылезем на землю соседа,можно ли это оформить документально и как? Сосед не против

если при постройке гаража мы на 40 см вылезем на землю соседа,можно ли это оформитьдокументально и как? сосед не против.

, елена, г. Белгород
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена,  доброго дня! если сосед не против. то нужно с ним оформить соглашение о передаче вам в сосбственность части его земли, нужной для строительства. Далее вы проводите межевание части его земли для строительтства и ставите данный кусочек земли на кадастровый учет. После постановки на кад. учет вы подписываете договор купли продажи (может быть дарения) земли  и регистрируете его в МФЦ. После этого можете строить гараж. В противном случае ваше строение будет незаконным и являться самовольной постройкой на основании ст. 222 ГК РФ по признаку того, что часть строения стоит на чужой земле.