Могут ли братья каким-то образом претендовать и отсудить право на долю?

Добрый вечер. Отец умер 23.01.2014г. Братья отказались от вступления в наследство. Но письменного отказа нет. Я одна вступила в наследство официально 14.11.2014г. Могут ли братья каким-то образом претендовать, отсудить право на долю?

, Елена, г. Ижевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Могут исключительно в судебном порядке,  если докажут уважительность причин пропуска срока для принятия наследства, либо что не знали о смерти отца и об открывшемся наследстве. В соответствии со ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительны

С уважением, Е.Каргапольцев