Каким образом возможно прекратить исполнительное производство по задолженности?

Добрый день! Суд вынес решение о выселение год назад из-за задолженности по квартплате. Квартира в муниципальной собственности. Сейчас у "собственника" появилась возможность небольшими суммами погашать задолженность и своевременно вносить квартплату. Существую ли способы вернуть дело в суд и рассчитывать на рассрочку долга? Если да, то за что нужно зацепится? Спасибо.

, Антон, г. Красноуфимск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Вы можете обратиться к Истцу (ЖЭК, ГУЖА, ЖКС) — с письменным предложением о заключении Мирового Соглашения на стадии исполнения судебного акта в котором прописать сроки погашения задолженности и свои гарантии на сохранение жилья. В случае достижения согласия на заключение такого МС с Истцом — направить в суд соответствующее Заявление об утверждении Мирового соглашения. После его утверждения судом это Мировое соглашение вступит в силу.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск,стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Антон
Клиент, г. Красноуфимск

ОК. Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, что значит «свои гарантии»? Что может являться гарантиями?

Прописать, например, что (примерная цитата) «Истец отказывается от материально-правовых претензий в части выселения Ответчика из квартиры (указать характеристики и адрес квартиры из которой вас выселяют)»

Это не панацея — можно прописать и по-другому, главная суть — сохранить за собой жилье до погашения долга. Также в МС можно прописать График погашения задолженности, таким образом четка зафиксировать и сумму долга и сумму процентов, например: «сумма долга составляет 1000р. сумма процентов на дату подписания настоящего Мирового Соглашения — 100р. Общая сумма задолженности на дату составления МС составляет — 1100р. Ответчик принимает на себя обязательства по выплате суммы долга в следующем порядке: сумму 100р… — не позднее такой то даты, суму 100р. — не позднее такой то даты и т.д.»

Во всем этом главное что бы Истец согласился с формулировками, а для этого лучше всего личное участие — прийти к начальнику юротдела или заместителю руководителя Истца на прием — все обсудить, предложить адекватные варианты, может быть указать, что в силу ст. 40 Конституции у Вас есть гарантированное право на жилище, а вы мол нас выселяете без предоставления, на улицу… Вот как то так, потому что дальше — это все дело техники — Мировое вам любой юрист составит, суд без вопросов его утвердит — будете дальше жить в своей квартире и потихоньку долг гасить.