С чего надо начать и как действовать при оформлении наследства?

Добрый день! Ситуация такая. Мой дядя жил около 10 лет с мужчиной в своей квартире, сейчас дядя умер и выяснилось,что у него был фиктивный брак с гражданкой Таджикистана,которая работала консьержкой и они хорошо общались. Уж не знаю,что у неё были за проблемы,но мой дядя решил, заключив с ней брак,ей таким образом помочь. Потом была договоренность,что в случае его смерти, эта гражданка заключит брак с мужчиной моего дяди и напишет ему дарственную на жильё ( этот мужчина из Краснодара). Вопросы следующие: Возможно ли бабушке(инвалиду 3гр), как потенциальной наследнице на имущество сына, доказать,что брак был фиктивный?Куда и когда надо обратиться? Есть много свидетелей,которые подтвердят,что он с "женой" не жил никогда. В данный момент бабушка не может даже получить хотя бы деньги от собеса,в связи с потерей сына,все документы находятся у этого мужчины,а "жена" дяди в Таджикистане. С чего надо начать и какие действия? Заранее спасибо за ответ.

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С иском о признании брака фиктивным может выйти только прокуратура. Поэтому пусть бабушка пишет в районную прокуратуру, описывает ситуацию и просит выйти в районный суд с таким иском.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как у бабушка является наследником первой очереди, она наравне с супругой унаследует имущество сына. Чтобы оспорить брак, должен быть  подан иск в суд о признании брака фиктивным. И После принятия иска просить нотариуса не выдавать свидетельство о праве на наследство до вынесения решения судом.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам