В какие сроки я должен был получить ключи от дома?

Участвую в долевом строительстве и пошла просрочка по сдаче дома.

Я правильно понимаю что по договору (фото добавил) я должен был получить ключи до 30 июня 2019? По факту строительство ещё идёт дом в эксплуатацию ещё не введён, свои обязательства в виде оплаты я выполнил.

  • 20190705_232230
    .jpg
, Денис, г. Ставрополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Нужно смотреть весь договор, и ориентироваться не на дату сдачу дома в эксплуатацию, а на срок завершения строительства — это должно быть прописано отдельно.

Как правило, это указывается в виде «не позднее „__ _____ ____ г“, т.е. указывают крайний срок.

Если срок строительства нарушается, то Застройщик обязан предложить соглашение дольщикам о продлении срока, но это соглашение — обоюдное. Вы можете и отказаться, потребовал назад деньги и штрафные санкции.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Да, срок передачи квартиры — 6 месяцев после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, то есть 30 июня 2019 года.
В договоре указана дата, к которой дом должен быть введен в эксплуатацию, именно с этого дня и отсчитываются 6 месяцев. Тот факт, что дом до сих пор не введен в эксплуатацию, срок передачи квартиры не меняет.

Вы можете требовать уплаты неустойки за период фактической просрочки передачи объекта. При этом можно взыскать неустойку за один период, а позже за другой. Но неустойку можно взыскать только в случае,
 вы не подписывали дополнительное соглашение о переносе срока, которое Вам предложат подписать.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Часть 2 статьи 6
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Я советую вам также послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате».
С уважением, Сергей С.