Предусмотрен ли выход на пенсию по смешанному стажу?

Добрый день. Мой общий стаж 29лет - 15лет гражданский крайний север,

2 года срочная служба, 11,5 лет работа в МЧС. Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу.

Спасибо.

, Олег, г. Костомукша
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Если сейчас вы проходите службу в МЧС, то у вас есть все основания для получения пенсии по смешанному стажу.

Единственное, что требуется дополнительно, это основания увольнения — по здоровью, по ОШМ или по предельному возрасту, а также возраст — 45 лет (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.