Будут ли в данном случае добавлены проценты северных надбавок?

Здравствуйте.

Я жил и был прописан 4 года в городе Сургут, в детстве. Потом переехал в более Башкортостан. Начал работать в Уватском районе (приравненных к усл.крайн.сев.). И проработал 1год и 5 месяцев. Максимум получил 50%северных. Потом переехал работать ещё севернее в Новый Уренгой. Будет ли пересчет всех дней нахождения на севере и вычисления коэффициента? Или будут добавляться процент северной надбавки на имеющийся уже процент надбавки? Мне 28 лет.

Спасибо

, Рустам, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рустам!

Вы ранее работали в районе, приравненном к Крайнему Северу, сейчас работаете в районе Крайнего Севера. Согласно постановлению Минтруда РФ от 16.05.1994 № 37 «Об утверждении разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия“:

в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Таким образом, 50% Вам должны платить сразу плюс примерно 4,2% за 5 месяцев (Вы указали, что проработали 1 год и 5 месяцев).

Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района.