Смогу ли я оформить отпуск перед декретом в данной ситуации?

Здравствуйте. Работаю на предприятии с 1 сентября 2017 года. В августе 2018 и в июле 2019 брала очередные отпуска по графику. В ноябре 2019 планирую уйти в отпуск по беременности и родам. Можно ли взять перед ним новый отпуск авансом или уже нет?

, Ирина, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Исходя из вашей информации, у вас:

— первый рабочий год с 1 сентября 2017 г. по 31 августа 2018 г.

— второй рабочий год с 1 сентября 2018 г. по 31 августа 2019 г.;

— с 1 сентября 2019 г. у вас начнется уже третий рабочий год;

Вы использовали два отпуска за первый и за второй рабочий год.

То есть при указанных вами обстоятельствах вы  в соответствии со ст.ст. 122 и 260 Трудового кодекса РФ имеете право взять перед отпуском по беременности отпуск за третий рабочий год