Законна ли покупка или возврат в Китай видеорегистратора с функцией просмотра видео онлайн?

Здравствуйте. Законна ли покупка или возврат в китай автомобильного видеорегистратора с функцией просмотра видео онлайн?

https://s.click.aliexpress.com/e/4ItWeXs

Уточнение от клиента

Кнопок управления и индикатора записи видио и аудио на панели нет. Управление идет через программное обеспечение android на дисплее. Обьектив камеры видимый (большой), микрофон встроенный (на панели только маленькая дырка). Имеется GPS и WIFI.

, Виталий, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае приобретения или возврата Вами данного устройства есть риск привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ ( в ней речь идет о незаконном приобретении или сбыте специальных технических устройств, предназначенных для негласного получения информации). судебная практика по данной статье складывается довольно противоречиво.

Виталий
Клиент, г. Москва
А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.18 #46. В нем дается разьяснение судам о том, что необходимо учитывать при отнесении устройства к СТС НПИ. В 2019 году были случаи в РФ привлечения людей по статье 138.1 УК РФ при заказе ими товаров из Китая бытового назначения, таких как автомобильные DVR или видеокамеры?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

аконна ли покупка или возврат в китай автомобильного видеорегистратора с функцией просмотра видео онлайн?

Виталий

Да, данная покупка будет законной.

Риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ здесь исключен ввиду того, что данное устройство нельзя отнести к специальным техническим средствам.

Здесь стоит отталкиваться от характеристик самого устройства и целей его использования, с учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

В Вашем случае установка данного устройства в автомобиле не позволяет с его помощью негласно получать информацию, поскольку он является устройством открытой фиксации.

Как разъяснено далее

9. Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Приобретение данного устройства на открытом интернет-ресурсе для целей обеспечения сохранности собственного имущества, как раз и исключают ответственность и делают такую покупку возможной.

Виталий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Михаил. Спасибо за развернутый ответ. Меня смутил внешний вид DVR. Он не похож на стандартные, а сделан в форме раскладного нетбука, устанавливаемого на консоль автомобиля. Могут ли на таможне придраться к данному устройству как к закомуфлированному под что-то другое и назвать его СТС НПИ?

Нет, поскольку- это всего лишь дизайнерское решение.