Поступление в ВУЗ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имеет ли право ВУЗ, выдавать диплом гос. образца(первое высшее образование), если обучение происходит за 3,5 года, но НЕ по профилю? В ВУЗе сказали, что у них обучение после техникума, колледжа 3,5 года по ЛЮБОМУ профилю.

У меня диплом колледжа (ремонт, обслуживание автотранспорта), а поступать хочу на экономическое (Бух. учет, анализ и аудит).

Поступать хочу на дистанционное обучение.

Чем мне может "грозить", если я поступлю в данный ВУЗ?

Например:

Меня могут обмануть и выдать диплом не гос. образца, а установленного? Или гос. образца, но средне - специального образования? Или просто через 3,5 года по каким-либо причинам продлить обучение до 5 лет?

И имеет ли право ВУЗ после обучения отправить диплом мне по почте или курьером? (так обещают в ВУЗе).

Спасибо!

, Иван, г. Самара
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!

Вообще интересный вопрос. Сами ВУЗы могут определять учебную программу, в силу ст.54 ФЗ «об образовании»

5. Прием на обучение по образовательным
программам высшего образования осуществляется отдельно по программам
бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры,
программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
(адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам
ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом

Однако при этом государственные стандарты также существуют и обязательны. Поэтому нужно детально знакомиться с документацией.

Ст.69 закона закрепляет

5. Прием на обучение по образовательным
программам высшего образования осуществляется отдельно по программам
бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры,
программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
(адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам
ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом

поэтому выдадут Вам точно диплом о высшем образовании и иного быть не может.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, прежде чем поступать в этот ВУЗ убедитесь в аккредитации, если все хорошо, то можете подавать документы. В договоре будет указано на сколько лет заключается. Думаю, здесь нечего бояться, многие ВУЗы делают такую программу и это вполне законно. В основном на первых курсах проходят общую программу, набор стандартных предметов. А зачем вам заново проходить эти общие предметы? Вот и создали эту программу, как бы продолжение колледжа, но уже по профильным предметам, чтобы время зря не терять. Диплом вы получите государственного образца.

С аккредитацией все нормально.

Да почему нельзя. В России много ВУЗов с дистанционным обучением. Только не слышала, чтобы защита диплома была через видеосвязь, нужно ознакомиться с этим ВУЗом поподробнее и советую, почитать отзывы. Реклама внушительная, но сомнительная.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

В Вашем вопросе, Вы, к сожалению, не уточнили ВУЗ. Нужно уточнить вопрос по аккредитации ВУЗа.  Дополню коллегу. Согласно п. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки)

Таким образом, Вам обязаны выдать диплом.
Иван
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответы, ВУЗ - Высшая школа предпринимательства, сайт http://www.vh-p. ru

Касательно порядка выдачи диплома. Согласно п. 3 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» есть следующие указания:

Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании выдаются лично владельцу или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, которая хранится в личном деле выпускника вуза.