Как правильно уволить генерального директора?

Есть организация, в которой учредитель является отец. Три года назад (15 июля 2016г.) он взял в штат и назначил на должность ген. директора (также ген.дир. отвечает за кадры) свою дочь. В уставе  в пункте 8.7 указано, что "...срок полномочий генерального директора составляет 3 (три) года."  Также был составлен (дочерью) трудовой договор, в котором она оставила графу с количеством лет полномочий ген.директора пустой. Отец (учредитель) даный договор подписал. По ряду причин (отсутсвие на рабочем месте, не владение показателями оргганизации и т.п.) отец (учредитель) по истечении трёх лет не собирается подписывать продление полномочий ген. директора дочери. На данный момент ген.директор до 14 июля сего года в официальном отпуске. Обязанности ген. директора выполняет на данный момент главный бухгалтер.

Просто так ген. директор уходить не хочет, обещает неприятности. Вопрос: как максимально безболезненно для организации уволить генерального директора?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

С учетом того, что дочь оставила себе лазейку, не заполнив срок трудового договора, то можно ее просто уволить по статье 278 ТК.

А на втором экземпляре Трудового Договора срок указан 3 года?

Учредитель вправе принять решение о расторжении трудового договора с руководителем.

Трудовой кодекс

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

При этом, руководителю полагается выплата трех средних месячных заработков, если не зафиксированы его виновные действия, в соответствии со статьей 279 ТК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если во втором экземпляре срок не указан, то можете просто указать срок договора 3 года и по окончании срока действия договора издать приказ о прекращении действия Договора и об увольнении старого директора и о назначении нового.

В этом случае ее увольнении происходит по статье 79 ТК и гарантии предусмотренные статьей 261 ТК РФ действовать не будут и ее можно уволить даже если она беременная или мать одиночка.

Пусть пробует доказать, что срок договора иной чем 3 года.  С учетом условия о сроке Договора в Уставе вряд ли у нее что-то получится доказать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пусть пробует доказать, что срок договора иной чем 3 года.  С учетом условия о сроке Договора в Уставе вряд ли у нее что-то получится доказать.

Геннадий Кураев

а это не важно — если брать ст 278 тк- это решение может быть в любой момент

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Тогда пусть учредитель принимает решение и увольняет гендира.

В соответствии со ст. 278 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

При этом обратите внимание, что есть ситуации когда генерального директора нельзя уволить досрочно:

1) если он находится в отпуске или на больничном

ч. 6 ст. 81 ТК РФ, п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

2) если руководитель — беременная женщина

ч. 1 ст. 261 ТК РФ, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

3) если он относится к лицам, перечисленным в ч. 4 ст. 261 ТК РФ (например, является одинокой матерью с ребенком до 14 лет).

Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2014 N 66-КГпр14-2

4) в иных случаях, если нормативно установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя. Напр, нельзя уволить члена избирательной комиссии с правом решающего голоса до окончания срока полномочий,

Вопрос: как максимально безболезненно для организации уволить генерального директора?

Антон

Учредитель принимает решение о прекращении трудового договора.

В решении укажите дату прекращения, чтобы избежать проблем с оформлением документов об увольнении и расчетом.

Также стоит (хотя необязательно)  ознакомить генерального директора с принятым решением под роспись или направить уведомление о принятом решении.

Далее оформляйте приказ об увольнении как обычно по форме Т-8.

В приказе укажите основание увольнения — как оно указано в п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ и саму статью.

С приказом ознакомьте генерального директора под роспись.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

В законе специально предусмотрены дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации.

Одно из них — решение участника ООО о прекращении полномочий (ст. 278 ТК РФ). Необходимо принять такое решение.

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Ваш отец как учредитель и единственный участник вправе принять решение о прекращении трудового договора. Затем необходимо уведомить директора о принятом решении.

В уставе  в пункте 8.7 указано, что "… срок полномочий генерального директора составляет 3 (три) года."

Антон

Уже исходя из того, что в уставе указан срок полномочий,  следует, что срок полномочий директора истечет после 3 лет — в вашем случае 15 июля 2019 г.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Учредитель должен принять решение о смене ген директора, по тк расторгнуть труд договор

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

потом принять решение о назначении нового ( можно сразу в 1 решении) и потом внести изменения в егрюл подав форму 14001 нотариально заверенную в фнс.

Это надо сделать обязательно.

Дочери придется выплатить 3 оклада при таком расторжении договора.

Естественно о принятом решении нужно уведомить директора- это делают либо под личную подпись- либо просто отправить документы заказным по почте с описью и уведомлением ему на домашний адрес.

После принятия решения нужно будет сделать приказ об увольнении но основании этого решения- копию приказа можно отправить почтой как раз, решения- тоже.