Могут ли лишить свободы мужа, если он не отработал 400 часов обязательных работ и находится в розыске?

Здравствуйте мой муж не отробатывал 400часов за кражу зерна теперь его разыскивает уголовный розыск а он работает в Москве в панидельник поедит туда. Могут ли его посадить?

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего, если приговор законный, мужу  заменят наказание их расчёта 8 часов работ = 1 дню лишения свободы. Простой пересчёт говорит,, что ему заменят 400 работ на 50 суток лишения свободы в колонии поселении.

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Михаил Агеев
Юрист

Наказание в виде обязательных работ может быть заменено на лишение свободы из расчета 8 часов работ за 1 день лишения свободы. В данном случае это 50 дней лишения свободы