Могут ли уволить несовершеннолетнего по статье, если он работает по договору ГПХ?

Здравствуйте! Могут ли уволить несовершеннолетнего по статье, если он сидит на договоре ГПХ? Если да, то как это все происходит

, Артур, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Артур, здравствуйте. Если человек оказывает услуги на основании гражданско-правового договора, то положения Трудового кодекса РФ на него не распространяются, в том числе, положения о расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Гражданско-правовой договор расторгается по основаниям, установленным этим договором и Гражданским кодексом РФ.