Алименты, основная работа и самозанятый

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

На данный момент я плачу алименты, которые вычитаются из зарплаты. Если я, помимо основной работы, стану самозанятым, то будут ли вычитывать еще и из дохода, который получу, как самозанятый?

С уважением, Алексе

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В данном случае могут быть применены положения ст. 83 Семейного Кодекса РФ, которые позволяют взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме, поскольку постоянный доход у самозанятого может отсутствовать. Платить придётся в любом случае, а вот сумму алиментов надо будет установить либо соглашением сторон либо в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду, что если я, работая на основной работе и платя алименты, буду еще подрабатывать, как самозанятый, то будут ли помимо существующих алиментов, дополнительно наложены взыскания по алиментам с дохода от статуса самозанятого?

Да, такое возможно, алименты могут взыскивать дополнительно и с таких доходов.