Отсрочка от армии по окончании колледжа при поступлении в ВУЗ

По окончании 9 классов сын поступил в колледж, где отучился по программе Программист 4 года 10 месяцев (https://www.oat.ru/system/files/imce/09.02.03.pdf).

Соответственно у него была отсрочка от армии до окончания обучения в колледже.

Сейчас сдал ЕГЭ и хочет поступить в ВУЗ.

Дадут ему отсрочку от армии, на время обучения в ВУЗе?

Если он поступит в ВУЗ, заберут ли его с первого курса в армию?

Заберут в армию по окончанию ВУЗа?

, Михаил, Макат
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе в колледже.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Если вручена повестка военкомата под роспись, то придется проходить мероприятия, которые связаны с призывом.

Если не вручена, то сын может попробовать поступить в ВУЗ (если успеет). Затем будучи студентом ВУЗа оформить академический отпуск (чтобы было место в ВУЗе).

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося и  повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

С уважением,

П.С. При учебе в ВУЗе отсрочка от армии не действует.

Михаил
Клиент, Макат

Возможно я не так понимаю приказ МО о предоставлении отсрочки?

https://recrut.mil.ru/for_recr...

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторымнастоящего подпункта, гражданин повторноможет воспользоваться правом на отсрочкуот призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятымнастоящего подпункта;

абз.2

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

абз.5

рограммам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Как я понимаю данную информацию: поступил в колледж отсрочка, если поступил на бакалавриат отсрочка.

Добрый день,

На тему отсрочки от призыва на военную службу существует Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24). Вы уже с ним успели немножко ознакомиться.

Все то, что Вы процитировали именно из данного Закона, кое-что из недействующей редакции.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

Только один раз применяется, когда учились в колледже и воспользовались своим правом на отсрочку от призыва.

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторымнастоящего подпункта, гражданин повторноможет воспользоваться правом на отсрочкуот призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятымнастоящего подпункта;

абзац 2 и 5 на сегодняшний день уже утратили силу.

абз.2

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

данная норма применяется по сей день (абз. 2 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53).

На счет бакалавра, так же данная норма -действует.

Как я понимаю данную информацию: поступил в колледж отсрочка, если поступил на бакалавриат отсрочка.

На счет колледжа  — отсрочка применяется только один раз.

Если поступил на бакалавра, то право на отсрочку от армии утрачивается, потому что реализовал свое право на отсрочку от призыва на военную службу, когда учился в колледже, по программе СПО.

Основание:

 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. При получении образования  уровня бакалавр после окончания колледжа ( при наличии отсрочки) не предусмотрено повторной отсрочки. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

А так же — Постановление Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 N 19-П
«По делу о проверке конституционности абзацев второго, третьего, десятого и двенадцатого подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ в связи с запросом Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга» уточняет   ст. 24 Закона о Воинской службе и не содержит информации о повторной отсрочке  при учебе в колледже, а затем при поступлении на обучение на бакалавра в ВУЗ.