Потеряю ли я связанные с налоговыми каникулами льготы, если буду оплачивать НДС?

Я ип работающий по УСН, открылся в 2018 году моя сфера деятельности попадает под налоговые каникулы, если я буду работать с ндс и после каждого квартала подавать декларациюи уплачивать ндс в бюджет потеряюли я льготы, связаные с налоговыми каникулами?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

если я буду работать с ндс и после каждого квартала подавать декларациюи уплачивать ндс в бюджет потеряюли я льготы, связаные с налоговыми каникулами?

Ирина

нет, право на применение ставки 0% не ставится в зависимость от уплаты налогоплательщика УСН добровольно стать плательщиком НДС. все ограничения данного права указаны в п.4 ст.346.20 НК, а также в Законе г.Москвы № 10 от 18.03.2015 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

При работе на УСН лучше не связывайтесь с НДС. Заказчик будет требовать от вас счета-фактуры на аванс и на реализацию. По ним НДС вы будет платить дважды.

Лучше откройте для работы с НДС-заказчиками отдельное ООО.