Вторая работа

Имею ли я право проходить профессиональную переподготовку, либо устроиться на вторую работу на 0,25 находясь в декретном отпуске с основной работы?

, ева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

Вы имеете полное право устроиться на работу по совместительству, но только на определенных условиях в рамках требований законодательства, т.е. на условиях неполного рабочего времени, если по совместительству полное рабочее время 4 часа, соответственно так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, устроиться на работу можете только на условиях неполного рабочего времени т.е. менее 4 часов в день, к примеру 2 часа в день, т.е. 20 часов в неделю при пятидневке.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени
ева
Клиент, г. Москва
То есть я сейчас назожумь дома в декретном отпуске, при жтом могу не выходя на основну работу устроиться на другую на 2 часа в день?

Можете конечно, это Ваше право, только эта работа по закону будет являться совместительством, при наличии у Вас другой являющейся основной, и работать Вы можете только на условиях неполного рабочего времени, если по основной работе это обычно по закону 40 часов в неделю, то по совместительству 20 часов в неделю, т.е. неполным рабочим временем является время менее нормы, которая предусмотрена для работы основной, или совместительству.